Международный день Карменера
ГлавнаяО компанииНовости и события

Международный день Карменера

Новости
23 ноября 2022

Международный день Карменера

Международный день Карменера
24 ноября отмечается Международный день Карменера. Сорт родом из Бордо, но получил свою популярность в Чили.

В честь Международного дня Карменера магазин «ВИНО» подготовил для вас приятный бонус – «Welcome drink». Приходите в наши магазины, чтобы познакомиться с популярными напитками из данного сорта винограда:
- Мапу Каберне Совиньон-Карменер
- Гато Нэгро Карменер

IMG_20221123_130328_059.jpg

Ждём вас на «Welcome drink» 24 ноября с 11.00 до 22.00.

Название сорта происходит от слова «кармин» – одного из ярких оттенков красного цвета, который приобретают листья этой лозы перед осенним листопадом.

Как поздносозревающий сорт, Карменер требует много солнца и тепла для достижения полной зрелости. В подходящих условиях он способен давать прекрасные напитки с интенсивным цветом и сливово-перечными оттенками.

Европейский успех Карменера продолжался до нашествия на виноградники губительной филлоксеры. К 1870 году Карменер считался вымершим сортом.

В 1850-х, из-за неправильной маркировки, саженцы Карменера из Франции попали в Чили. Все думали, что это были саженцы Мерло. Поставка Карменера произошла в самое подходящее время — саженцы были отправлены за пару лет до начала нашествия филлоксеры. Эпидемия не затронула Чили, а климат этой страны как нельзя лучше подошел прихотливому характеру Карменера. Сорт стал широко распространяться по стране под названием «Чилийское Мерло».

Только в 1994 году во время визита в долину Майпо французский ампелограф Жан Мишель Бурсико заподозрил неладное. 24 ноября 1994 года он заметил уникальные тычинки, которые характерны для Карменера. В то время стало понятно, что сорт, который считался исчезнувшим, под видом Мерло получил распространение на территории более 10 тысяч гектаров.

Потребовалось некоторое время, чтобы Карменер получил собственное признание без репутационной поддержки Мерло. Сегодня это флагманский сорт Чили.

Ждём вас в «ВИНО»❗
Внимание
Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Для доступа на сайт, вы должны подтвердить своё совершеннолетие!
Спасибо за сообщение!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Заказать звонок
* Поля обязательные для заполнения