Международный день Темпранильо
ГлавнаяО компанииНовости и события

Международный день Темпранильо

Новости
10 ноября 2022

Международный день Темпранильо

Международный день Темпранильо
12 ноября отмечается Международный день Темпранильо. Это один из старейших сортов винограда в мире.

Данный сорт является четвертым по величине посадок в мире и считается одним из девяти красных благородных. Темпранильо - один из немногих сортов винограда, листья которого становятся ярко-красными осенью. Это одна из самых красивых особенностей такого виноградника.

Сегодня площадь посадок Темпранильо составляет более 230 тысяч гектаров. Из них примерно 200 тысяч выращивают только в Испании. Сорт также культивируют в Португалии, Аргентине, Новой Зеландии, Италии, США и Австралии.

Темпранильо в разных странах мира можно встретить под разными именами: Тинто Фино, Тента, Тинту, Арагонес, Аринто Тинто, Сенсибель, Арагонец Да Ферра и др. Но все они обозначают один сорт, приспособившийся к разным климатам и почвам.

Темпранильо чаще всего переводят с испанского как «ранний», но в дословном переводе это слово означает «преждевременный». Сорт Темпранильо созревает очень быстро. Гроздья собраны из небольших черно-фиолетовых ягод с бесцветной мякотью, которые иногда называют «заячий глаз».

Для выращивания винограда сорта Темпранильо хорошо подходит континентальный климат, в котором в равной мере присутствуют и жара, и холод. Плодовитый и щедрый Темпранильо тонко реагирует на изменения погоды, чувствителен к болезням, для вызревания ему требуется не менее 450 мм осадков в год. Он хорошо растёт на почвах, богатых известняком.

Темпранильо не обладает ярко выраженным букетом, но в его аромате можно обнаружить широкую гамму ароматов: от клубники, черной смородины и вишни до чернослива, шоколада и табака.

Темпранильо славится сочетанием с красным мясом и ветчиной. Но также хорошо сочетается с жареными овощами, грилем, картофелем, сытной пастой и даже мексиканской едой.

Сомелье сети магазинов «ВИНО» подобрал позиции, чтобы начать знакомство с сортом Темпранильо:
- Берония Темпранильо Риоха
- Пата Нэгра Крианза Темпранильо
- Берония Резерва Риоха
Внимание
Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Для доступа на сайт, вы должны подтвердить своё совершеннолетие!
Спасибо за сообщение!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Заказать звонок
* Поля обязательные для заполнения